План-конспект физкультурного занятия с детьми первой младшей группы (2—3 года) «Лужайка с мячами»
План-конспект физкультурного занятия с детьми первой младшей группы (2—3 года) «Лужайка с мячами»[1]
Место проведения: площадка на улице.
Задачи:
- 1) развивать сенсомоторную интеграцию в двигательной деятельности;
- 2) закреплять упражнения с мячом (подбрасывание вверх, отбивание о землю, прокатывание);
- 3) формировать интерес к упражнениям и подвижным играм с мячом. Оборудование: мячи среднего диаметра (15—20 см) по количеству детей. Ход занятия:
№
Программное содержание
Дозировка
Организационно-методические
указания
Вводная часть
1
Сюжетно-игровая ситуация: идем на аэродром.
Ходьба в колонне по одному за педагогом:
- • с изменением положения рук;
- • на носках
1 мин
Руки за головой, руки на поясе, руки к плечам
2
Сюжетно-игровая ситуация: летим на самолете.
Подвижная игра с бегом «Самолеты»: «игроки-самолеты» строятся в шеренгу на «аэродроме», расположенным на одной стороне площадки. По команде «Самолеты заводят моторы!» дети делают круговые движения согнутыми руками перед грудью и произносят звук: «Р-р-р». По команде «Полетели!» игроки разбегаются, выпрямив руки в стороны. По команде «На посадку!» «самолеты» приземляются на аэродром
2-3
раза
Педагог играет вместе с детьми, задавая «самолетам» направление движения
№
Программное содержание
Дозировка
Организационно-методические
указания
3
Сюжетно-игровая ситуация: заправляем самолеты.
Динамическое дыхательное упражнение: и.п.: стоя.
В.: 1—2 — руки вверх, вдох носом;
3—4 — шипящий выдох ртом, исходное положение.
Построение в круг для выполнения ОРУ с мячом
2-3
раза
Вдох глубокий, выдох длинный
Основная часть
4
Сюжетно-игровая ситуация: лужайка с мячами.
Комплекс ОРУ с мячом:
3 мин
Стараться не ронять мяч
1) «Вокруг себя»:
и.п.: узкая стойка, мяч внизу.
В.: 1—3 — подняться на носки, руки вверх, повернуться вокруг;
4 — и.п.
4-5
раз
Медленно,
смотреть
вверх
2) «Пружинки»:
и.п.: стойка ноги врозь, мяч за головой. В.:1 — полуприсед, мяч вперед;
2 — и.п.
4-5
раз
Ритмично,
туловище
держать
ровно
3) «Наступи на мяч»:
и.п.: узкая стойка перед мячом.
В.:1 — согнуть правую вперед, стопой коснуться мяча;
- 2 — и.п.;
- 3-4 — то же, другой ногой
4-5
раз
Мяч на полу. Удерживать равновесие, руки свободно
4) «Мяч вниз»:
и.п.: узкая стойка, мяч вверху.
В.: 1-4 — наклониться, коснуться мячом земли;
5-8 — обратно, и.п.
4-5
раз
Медленно, смотреть на мяч
5) «Веселый мяч»: и.п.: стойка, мяч внизу.
В.: 1-4 — подскоки на месте с мячом;
5—8 — руки вперед, пружинящие полупри- седы
3-4
раза
Мягко приземляться с носков на пятки
№
Программное содержание
Дозировка
Организационно-методические
указания
5
Сюжетно-игровая ситуация: играем с мячом на лужайке.
Упражнения с мячом:
• подбрасывать мяч вверх двумя руками, догонять его
5-6
раз
Дети свободно расположены на площадке
• прокатывать мяч по земле вперед и догонять его
2-3
раза
Прокатывать мячи в разных направлениях
6
Подвижная игра «Мой веселый, звонкий мяч»: игроки строятся в шеренгу на одной стороне площадки с мячом в руках. Педагог произносит текст, а дети в такт словам прыгают на месте на двух ногах: Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь,
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
С последними словами дети бросают мяч вперед и бегут за ним. Догнав мяч, поднимают его вверх
2-3
раза
Мяч бросать двумя руками из-за головы, нельзя бросать мяч раньше времени
Заключительная часть
7
Сюжетно-игровая ситуация: дорога домой. Спокойная ходьба в заданном направлении за педагогом
1 мин
Идем спокойно, помогаем себе руками
Оценку двигательной активности детей на занятии можно провести путем вычисления его общей и моторной плотности.
Общая плотность занятия представляет собой отношение полезного времени к общей продолжительности всего времени занятия, выраженное в процентах.
Полезным временем (или педагогически оправданным) считается время, используемое на объяснение, перестроения и расста- зоо новку, уборку спортивного инвентаря, указания для обеспечения точности выполнения, на показ, выполнение физических упражнений.
Общая плотность должна быть не менее 80—90%. Снижение этого показателя является следствием допущенных ошибок в работе воспитателя.
Причины, приводящие к снижению плотности занятия:
- • неоправданные простои на занятии, вызванные несвоевременной подготовкой мест занятий и спортивного инвентаря;
- • ожидание очереди перед выполнением упражнений;
- • неподготовленность воспитателя к занятиям;
- • излишняя или малоэффективная словесная информация воспитателя;
- • неудовлетворительная дисциплина детей на занятии.
Моторная плотность характеризуется отношением времени, которое затрачено ребенком на выполнение упражнений, ко всему времени занятия, выраженным в процентах:
Моторная плотность может быть оценена только относительно педагогических задач. Она постоянно изменяется в процессе занятия. Это объясняется, прежде всего, различным содержанием применяемых упражнений, методами их проведения. Например, для подготовительной части подбирают упражнения, техника выполнения которых уже освоена детьми или поддается быстрому овладению с места, и проводят их, как правило, фронтально с небольшими паузами для отдыха. Поэтому подготовительная часть всегда имеет большой показатель моторной плотности. В основной части занятия моторная плотность обычно бывает ниже в связи с применением упражнений со сложной координацией, обучением новым движениям. Причем и внутри этой части занятия показатели моторной плотности могут изменяться от вида занятий.
Наименьшая моторная плотность может быть при условии, если на занятии применяется 1/3 нового материала, тогда моторная плотность 65—67% считается нормой. Если же занятие решает задачи закрепления и совершенствования движений, то моторная плотность должна приближаться к 68—80% (70—85%)[2].
Объем и интенсивность физических нагрузок на организм ребенка определяются субъективными и объективными методами.
Субъективный метод заключается в определении нагрузки по внешним признакам реакции организма на физическую нагрузку.
При нормальной нагрузке наблюдается легкая испарина, покраснение лица, возбужденное и радостное настроение у ребенка на занятии.
При большой нагрузке — обильное потоотделение, побледнение лица, вялость, дискоординация движений, боли в боку, голове, тошнота.
Любое занятие, в том числе и физкультурное, вызывает утомление. Небольшая степень утомления обязательна. Воспитателю необходимо научиться видеть признаки утомления и в зависимости от степени их выраженности снизить физическую нагрузку (уменьшить число повторений упражнений, исключить наиболее трудные, увеличить время отдыха).
Определение физической нагрузки только субъективным методом является недостаточным. Следует применять и объективные методы — методы шагометрии и пульсометрии.
Метод шагометрии позволяет определить объем двигательной деятельности детей в какой-либо организованной форме работы или в процессе самостоятельной двигательной деятельности детей. Для этого используется специальный прибор — шагомер, который прикрепляют к поясу ребенка. Шагомер позволяет фиксировать движения, в которых принимает участие большинство крупных мышечных групп (ходьба, бег, прыжки). Использование шагомера дает возможность оценить двигательную активность конкретного ребенка и количественную характеристику проведения физкультурного занятия. Тренирующий эффект занятия обеспечивается оптимальными показателями двигательной активности детей. Двигательная активность детей 2—3 лет на физкультурном занятии, по данным шагометрии, составляет в среднем 1336 локомоций, в 4—7 лет она возрастает от 1555 до 2555 локомоций (по данным А.В. Кенеман).
По данным М.А. Руновой, показатели двигательной активности детей 5—7 лет на физкультурном занятии составляют: у детей пяти лет — 1700—2100 локомоций; у детей шестого года жизни — 2230—2260 локомоций; у детей седьмого года жизни — 2750—3800 локомоций. В дошкольном возрасте отмечаются индивидуальные колебания в количестве локомоций во всех возрастных группах, что необходимо учитывать при проведении контроля за двигательной активностью детей. Методом шагометрии определяют объем двигательной активности детей дошкольного возраста за время пребывания в дошкольной организации, который выражается в следующих показателях (по данным А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаевой1) (табл. 5.4).
Таблица 5.4
Двигательная активность детей (по А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаевой)
Возраст детей, лет
Количество движений
3
9000-9500
4
10 000-10 500
5
11 000-12 000
6
13 000-13 500
7
14 000-15 000
Показатели двигательной активности детей 5—7 лет за день пребывания в дошкольной организации, предложенные М.А. Руновой, следующие (табл. 5.5).
Таблица 5.5
Двигательная активность (по М.А. Руновой)
Возраст детей, лет
Количество движений
5
13 000-14 000
6
14 500-15 000
7
15 500-17 500
Метод пуяьсометрии (снятие функциональной пробы) позволяет оценить интенсивность двигательной деятельности, что выражается в учащении частоты сердечных сокращений. По изменению частоты сердечных сокращений в процессе занятия физическими упражнениями, в восстановительном периоде и после него можно оценивать правильность выбора и соответствие мышечной нагрузки функциональным возможностям детей.
Интенсивность мышечной нагрузки зависит от подбора физических упражнений, их сложности и сочетания, частоты повторений.
Для определения интенсивности мышечной нагрузки, правильности построения занятия проводят измерение частоты сердечных сокращений до занятия, после вводной части, общеразвивающих упражнений, основных движений, подвижной игры, заключительной части и в восстановительном периоде в течение 2—3 мин.
Показателем правильно построенного занятия физическими упражнениями (по данным А. В. Кенеман, Д.В. Хухлаевой, Г.П. Юрко) является повышение частоты пульса от исходного во вводной части занятия на 15—20%, при выполнении общеразвивающих и основных упражнений — на 50—60%, в подвижной игре — на 70—90%, может — до 100%, что достигается высоким эмоциональным тонусом. В заключительной части частота пульса снижается и превышает исходные на 5—10%, после занятий (спустя 2—3 мин) возвращается к исходному показателю. На основании изменений частоты сердечных сокращений строят физиологическую (,пульсовую) кривую — графическое изображение частоты сердечных сокращений. На горизонтальной оси откладывают время в минутах, на вертикальной — прирост пульса в процентах1.
В зависимости от содержания занятия, формы организации и методики проведения можно получить кривые различного типа, с одной или несколькими вершинами. Для занятия обучающего плана физиологическая кривая двухвершинная. Она несколько снижается во время обучения движениям, так как при этом за счет объяснений, показа, контроля выполнения движения заметно уменьшается нагрузка и, следовательно, уменьшается число сердечных сокращений. Глубокое снижение кривой до исходного уровня недопустимо, поскольку в этом случае сердечнососудистая система оказывается неподготовленной к нагрузке, предъявляемой следующей подвижной игрой, и реагирует на нее перевозбуждением пульса. В данном случае нарушается один из важных педагогических принципов — постепенное увеличение физической нагрузки (В.И. Теленчи). Иной характер имеет физиологическая кривая на занятиях зачетных, тренирующих. Она отражает постепенно нарастающую нагрузку с одним подъемом (одновершинная).
Нагрузка зависит от числа упражнений, частоты их повторения, амплитуды и темпа движений, включения более сложных упражнений, длины дистанции, массы предмета, способа организации, местности, характера грунта, методики проведения и др. Нагрузка считается нормальной при условии возвращения частоты сердечных сокращений в восстановительном периоде к исходному уровню; завершенной, если спустя 2—3 мин пульс остался высоким, т.е. не вернулся к исходному. В данном случае необходимо сократить нагрузку, исключить наиболее трудные упражнения, обеспечить отдых в ходе выполнения упражнений.
Для определения тренирующего эффекта выявляется средний уровень частоты сердечных сокращений, который можно установить путем суммирования показаний пульса после вводной части, общеразвивающих упражнений, основных движений, подвижной игры, заключительной части и деления этой суммы на 5. Средний уровень частоты пульса для детей 3—4 лет равен 130-140 ударам в минуту, для детей 5—7 лет — 140-150 ударам в минуту.
Подсчитать пульс можно на сонной, височной и других артериях, доступных для прощупывания пальцами. Чаще всего пульс определяют на лучевой артерии у основания большого пальца, для чего второй, третий, четвертый пальцы накладывают несколько выше лучезапястного сустава. Пульс считают за 10 с х 6.
Эффективность физкультурного занятия зависит не только от правильного построения, но и от достаточного оборудования и соблюдения соответствующих гигиенических условий. Для занятий в физкультурном зале дети переодеваются в спортивную форму. Она должна быть свободной, легкой, чистой. Температура воздуха в физкультурном зале должна быть 17—18°С, относительная влажность — 40—55%. Осветительная арматура должна обеспечить равномерный рассеянный свет.
О профилактике травматизма обязан помнить воспитатель во время проведения каждого занятия. Профилактика травматизма не должна ограничиваться только контролем за страховкой и ее правильностью. Необходимо строго соблюдать принципы обучения и воспитания, учитывать подготовку мест занятий, прочности оборудования, исключить нарушения методических правил ведения занятия, его подготовительной части. Надо обучать детей технике приземления, падения, не допускать к занятиям детей после болезни без медицинского освидетельствования, обеспечить наличие матов, рациональное размещение детей, контролировать соблюдение ими правил личной гигиены.
Полное прекращение занятий физическими упражнениями может носить только временный характер. Сроки возобновления занятий физической культурой и спортом после перенесенных заболеваний и травм определяются врачом индивидуально для каждого человека с учетом всех клинических данных (тяжести и характера заболевания или травмы, степени функциональных нарушений, которые были вызваны заболеванием или травмой). Принимаются во внимание также пол, возраст, компенсаторные способности организма и другие индивидуальные особенности.
Сроки возобновления занятий физическими упражнениями после острых и инфекционных заболеваний представлены в табл. 5.6.
Таблица 5.6
Примерные сроки возобновления занятий физической культурой после некоторых заболеваний и травм
Заболевание,
травма
Примерные сроки возобновления занятий
Рекомендации
Ангина
2—4 недели
Для возобновления занятий необходимо дополнительное медицинское обследование, нужно особенно обращать внимание на состояние сердца и реакцию его на нагрузку. При каких-либо жалобах на сердце исключить упражнения на выносливость и избегать упражнений, вызывающих задержку дыхания, минимум в течение полугола. Опасаться охлаждения (лыжи, плавание)
Острые
респираторные
заболевания
2—3 недели
Избегать охлаждения. Лыжи, коньки, плавание могут быть временно исключены. Зимой при занятиях на открытом воздухе дышать через нос
Острый
отит
3-4 недели
Запрещается плавание. Опасаться охлаждения. При хроническом перфоративном отите противопоказаны все водные виды спорта. При вестибулярной неустойчивости, наступающей чаще после операции, исключить также упражнения, могущие вызывать головокружение (резкие повороты, вращения, перевороты)
Пневмония
1—2 месяца
Избегать переохлаждения. Рекомендуется шире использовать дыхательные упражнения, а также плавание, греблю и зимние виды спорта (из-за чистоты воздуха, отсутствия пыли и положительного влияния на систему дыхания)
Заболевание,
травма
Примерные сроки возобновления занятий
Рекомендации
Плеврит
1—2 месяца
Исключить сроком до полугода упражнения на выносливость и связанные с натужи- ванием. Рекомендуются плавание, гребля, зимние виды спорта. Необходим регулярный рентгенологический контроль из-за опасности возникновения туберкулеза
Грипп
2—4 недели
Необходимо наблюдение за реакцией на нагрузку во время занятий, так как при этом можно обнаружить отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы, не выявленные при осмотре
Острые инфекционные заболевания (корь, скарлатина, дифтерия, дизентерия и др.)
2—3 месяца
Лишь при удовлетворительной реакции сердечно-сосудистой системы на функциональные пробы. Если были изменения со стороны сердца, то исключаются сроком до полугода упражнения на выносливость, силу и связанные с натуживанием
Острый
нефрит
2-3 месяца
Навсегда запрещаются упражнения на выносливость, так как они и при нормальных почках вызывают появление в моче белка и клеточных элементов, и водные виды спорта. После начала занятий физическими упражнениями необходим регулярный контроль за состоянием мочи
Ревмокардит
2-3 месяца
Занятия разрешаются только при условии санации очага хронической инфекции и полном отсутствии интеркурентных заболеваний и явлений, свидетельствующих об активности процесса и недостаточности кровообращения. Не менее года заниматься в специальной группе. Необходим регулярный контроль за реакцией сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки и за активностью процесса
Заболевание,
травма
Примерные сроки возобновления занятий
Рекомендации
Гепатит
инфекционный
6—12 месяцев (в зависимости от течения и формы заболевания)
Исключить упражнения на выносливость. Регулярный контроль за размерами печени, уровнем билирубина и результатами функциональных проб печени
Аппендицит
(после
операции)
1—2 месяца
При осложнениях после операции сроки возобновления занятий определять строго индивидуально. В первое время следует избегать натуживания, прыжков и упражнений, дающих нагрузки мышцам живота
Перелом
костей
конечностей
3 месяца
Далее может быть частичное освобождение в зависимости от консолидации перелома и степени ограничения движений конечности. Не менее чем на три месяца следует исключить упражнения, дающие резкую нагрузку на поврежденную конечность
Сотрясение
мозга
2—12 месяцев и более (в зависимости от тяжести и характера травмы)
В каждом случае необходимо разрешение невропатолога. Следует исключить упражнения, связанные с резким сотрясением тела (прыжки, футбол, волейбол и др.)
Растяжение мышц и связок
1—2 недели
Увеличение нагрузки и амплитуды движений в поврежденной конечности должно быть постепенным
Разрыв
МЫШЦ
и сухожилий
Не менее полугола после оперативного вмешательства
Предварительно длительное применение лечебной гимнастики. Необходима диагностика темпа биологического созревания и соматотипа ребенка
Авторы: Козлова С.А., Борисова М.М.
- [1] План-конспект физкультурного занятия представлен Н.Э. Власенко —кандидатом педагогических наук, руководителем физического воспитаниявысшей категории ГУО «Ясли-сад № 273» г. Минска.
- [2] См.: Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. С. 278.